Foto: Shutterstock

Военные действия в Украине сильно ударят по рынку новых авто. Новый рост цен на металл "подтолкнет" к подорожанию конечного продукта — автомобили подорожают почти на четверть по сравнению с предыдущим годом, а срок ожидания новой машины увеличился вплоть до 12 месяцев. Об этом пишет Rus.lsm.lv со ссылкой на мнения экспертов.

Автомобильный рынок переживает не лучшие времена из-за нехватки сырья, которая вызвана пандемией Covid-19, и военных действий в Украине. Ппоставки важных деталей из Украины отменены, значительные объемы российского сырья также не дойдут до производителя из-за наложенных на РФ санкций. Эксперты прогнозируют, что все это приведет к подорожанию новых машин на мировом рынке и увеличению сроков поставок.

"Из своего опыта могу сказать, что в августе я заменил машину. За эти полгода она подорожала на несколько тысяч евро, — сообщил порталу Rus.lsm.lv автомобильный эксперт Оскар Ирбитис. — Ситуация сейчас такова: если хорошая машина, не спешите с продажей, придержите".

Глава Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс назвал ситуацию на мировом рынке сложной. По его словам, она обусловлена как влиянием проблем с логистикой, так и подорожанием энергоносителей и дефицитом компонентов, необходимых в машиностроении.

"Украина является крупным поставщиком важнейших компонентов электропроводки. Это создало для многих брендов, в большей степени — для западноевропейских, ситуацию, когда производство остановливали на месяцы, чтобы наладить поставки из других мест", — объяснил он.

Большие проблемы возникли сейчас и с поставками сырья из России. На Россию до наложенных на нее санкций приходилось примерно 25% мировых поставок палладия, который используется в производстве катализаторов для двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, в России зарегистрировано около 50% производства никеля, который широко используется в производстве автомобильных аккумуляторов. Все это оказывает серьезное влияние на стоимость автомобиля, поскольку возникший дефицит в этих секторах повлек за собой и рост цен.

По словам Кулбергса, с ростом цен на новые автомобили увеличились и сроки производства — при покупке новой машины будущий владелец должен учитывать, что автомобиль придется ждать до 12 месяцев.

Кулюергс добавил, что на некоторые модели автомобилей цена выросла примерно на 20% и к осени рост может составить около 26%: "Нефть, металл, резина, пластмасса, плюс электричество. Производители не в состоянии справиться с таким ростом стоимости", — объяснил он.

Эксперты отмечают, что с ростом цен на новые машины подорожают и подержанные автомобили, причем сейчас, в условиях авто-дефицита, риск покупки подержанного автомобиля в плохом состоянии намного выше по сравнению с предыдущими годами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!