В сентябре также можно ожидать дальнейшего прироста выпуска промышленной продукции или по крайней мере его стабилизации, считает старший экономист "Swedbank" Лия Страшуне.

По ее мнению, латвийская экономика уже достигла нижней точки падения и оздоровление промышленности будет зависеть не только от развития экспортного рынка, но и от шагов латвийского правительства, в том числе планирования бюджета, налоговых изменений и мер по улучшению условий для предпринимательства.

Эксперт "SEB banka" Дайнис Гашпуйтис отмечает, что промышленность и в последующие месяцы может порадовать своими стабильными показателями, в основном за счет развития экспорта. Основными отраслями, на которые можно возлагать надежды, являются пищевая, химическая, деревообрабатывающая промышленность и производство металлов.

Эксперт "DnB Nord banka" Петерис Страутиньш также согласен, что в сентябре позитивные тенденции в производстве продолжатся, но прирост будет немного меньше августовского и составит 1%-2%.

По данным Центрального статистического управления, в августе по сравнению с июлем объем выпуска промышленной продукции в Латвии увеличился на 2,6%.

В том числе в производстве фармацевтических веществ и препаратов прирост составил 54,9%, в производстве прочих транспортных средств — 41,4%, в производстве автодеталей — 20,6%.

В добывающей промышленности и разработке карьеров зарегистрирован прирост на 12,6%, в обрабатывающей — на 2,5%, в снабжении электроэнергией и газом — на 1,4%.

Падение объемов зарегистрировано в полиграфии и воспроизводстве записей — 11,6%, производстве оборудования, механизмов и станков — на 10,4%, в производстве напитков — на 9,8%.

В августе по сравнению с июлем на показатели промышленности повлияло возвращение работников из отпусков и рост объема заказов в таких отраслях, как судоремонтная, деревообрабатывающая промышленность и производство биогорючего.

В августе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года объем производства промышленной продукции уменьшился на 12,5%, в том числе в обрабатывающей промышленности — на 13,2%, в снабжении электроэнергией и газом — на 12%, а в добывающей промышленности рост составил 9,5%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !