Foto: Shutterstock
Вместо 4,2 евро, которые Латвия получала от ЕС за каждый уплаченный в бюджет ЕС евро, в период с 2021 по 2027 год она будет получать 2,5-4 евро. Об этом на организованной Банком Латвии дискуссии об использовании фондов ЕС заявили эксперты.

Главный экономист управления Банка Латвии по международным отношениям и коммуникации Инесе Аллика рассказала, что всё ещё неясно, сколько денег получит Латвия от следующего бюджета ЕС, но уже сейчас понятно, что меньше, чем раньше.

Прошлый бюджет ЕС принимался на 2014–2020 год, и за это время Латвии оттуда полагалось 7,9 миллиарда. В следующем периоде она может получить 7-7,7 миллиарда, предполагает эксперт. За каждый заплаченный ЕС евро Латвия будет получать обратно 2,8-3 евро, считает она.

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевича ("Новое Единство") предположила, что скорее 2,5 евро — однако, если Латвия будет осваивать средства, которые будут доступны на конкурсной основе, этот баланс может сохраниться в районе 1:4.

По словам Лукашевича, сократится финансирование на реализацию политики кохезии — с 35% до 30% — и на сельское хозяйство — с 36% до 31%. В то же время вырастет до 40% финансирование на "другие нужды", куда входит, например, поддержка малых и средних предприятий, программа "Цифровая Европа" и др.

По её словам, много что будет зависеть от так называемых разговоров последней ночи перед тем, как будет принят многолетний бюджет ЕС — большую роль будет играть способность премьера к убеждению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!