Foto: Shutterstock

В течение последнего года в Латвии колебания на рынке жилья наблюдались почти каждый месяц. Чтобы отразить новейшие тенденции этого рынка, компания Latio в "Индексе уверенности покупателей жилья" обобщила пять показателей, которые наиболее точно характеризую июльские данные. Главный вывод – покупатели стали более требовательны, и, если еще несколько месяцев назад, опасаясь инфляции, люди покупали и неликвидную недвижимость, переплачивая сверх ее рыночной стоимости, то сейчас наступила умеренность. Таким образом, потихоньку наблюдается оздоровление рынка.

Прирост количества объявлений о продаже серийных квартир во втором квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом составил более чем на 60%. Во многом это объясняется тем, что владельцы двух-, трех- и четырехкомнатных квартир, в основном пожилые люди, хотят продать эту недвижимость, чтобы купить взамен одно- или двухкомнатные квартиры. В то же время покупателям важно, чтобы новые объекты не требовали дополнительных вложений времени и финансовых ресурсов.

Сохранился неизменно высокий интерес к частным домам в окрестностях Риги и в Юрмале в ценовой категории до 250 000 евро. Отчасти это объясняется лимитом жилищной поддержки Altum, которая составляет 250 000 евро для семей с детьми.

"В сегменте частных домов определяющими факторами выбора покупателей в настоящее время являются функциональная и продуманная планировка, энергоэффективность здания, современное оснащение. Юридические препятствия – например, несогласованное строительство – могут сделать недвижимость неинтересной для покупателей. Недавно построенные дома с современными инженерно-техническими решениями более ликвидны. Компактные частные дома в местах с развитой инфраструктурой в настоящее время продаются в среднем за неделю. Рынок одно- и двухкомнатных квартир также очень активен – на новые энергоэффективные проекты уже формируется виртуальная очередь, и такие объекты находят своего покупателя в среднем за три недели. В серийных домах цены гораздо доступнее. На небольшое серийное жилье, если не требуются срочные вложения, покупатель находится в течение недели. С другой стороны, желающих купить большие серийные квартиры мало", — рассказывает Роман Александров, руководитель отдела сделок с недвижимостью Latio, подчеркивая, что изменилась структура спроса и предложения — в некоторых сегментах спрос высокий, а предложение низкое, а в других сегментах - наоборот.

Хотя количество предложений жилья в последние месяцы немного выросло, его все же недостаточно для полного удовлетворения существующего спроса во всех сегментах. В то же время покупатели уже не так быстро принимают решения о покупке недвижимости. Все плюсы и минусы многократно оцениваются, взвешиваются, сравниваются несколько вариантов. Это постепенно приводит рынок в равновесие и способствует стабилизации жилищного рынка.

Данные "Индекса уверенности покупателей жилья" за июль:

  • 28 дней – в среднем столько времени требовалось, чтобы продать жилье по рыночной цене;
  • 16% объектов были проданы в течение месяца с момента публикации объявления;
  • 60% продавцов запрашивали несоразмерно высокую для рыночной ситуации цену;
  • 7% покупателей предлагали цену выше указанной в объявлении;
  • 24% сделок были заключены без кредита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!