Foto: PantherMedia/Scanpix
Розничный товарооборот в октябре упал весьма заметно – почти на 3% в сравнении с сентябрем (без учета сезонных факторов). На фоне октябрьского ухудшения потребительских настроений спад, хотя и превысил прогноз, но был вполне закономерным и ожидаемым.

Объемы розничной торговли сократились за счет непродовольственных товаров, включая горючее и товары длительного пользования. Оборот продовольственных товаров остался неизменным. Это совпадает с нашими прогнозами – именно от товаров длительного пользования, до сих пор двигавших рост розничной торговли, покупатели могут отказаться в первую очередь (например, с падением оптимизма). Как следствие, торможение роста может оказаться довольно резким.

Оптимизм потребителей в начале ноября еще не снизился. Однако, вероятнее всего, в декабре мы увидим ухудшение настроений, как из-за невзгод еврозоны, так и остановка деятельности Latvijas Krājbanka. Так что в оставшиеся месяцы года оборот розничной торговли может еще немного снизиться.

В то же время это отнюдь не означает, что в этом году мы не будем праздновать Рождество. Хотя годовой рост розничного товарооборота резко затормозился, в октябре объемы продаж по-прежнему были на 4.9% выше, чем годом ранее. Вероятнее всего, что и в ноябре-декабре расходы жителей в сетях розничной торговли превысят прошлогодний уровень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!