Foto: Publicitātes foto
Хотя интерес к возможностям строительства ветряных электростанций в Латвии постепенно растет, создание совместного предприятия Latvenergo и Latvijas valsts meži (LVM) потенциально может создать условия для искажения конкуренции, считают эксперты отрасли. Об этом пишет Dienas Bizness.

Совместное предприятие Latvenergo и LVM Latvijas vēja parki было зарегистрировано летом этого года и намерено к 2030 году построить ветряные парки общей мощностью не менее 800 мегаватт (МВт).

Создание ветряных парков может создать условия, искажающие конкуренцию, под влиянием которых значительный объем этого рынка в Латвии окажется в руках одного игрока, отмечает руководитель Ассоциации ветроэнергетики Том Набургс.

"Если принадлежащие LVM территории в первую очередь будут отданы под реализацию проектов совместного предприятия, очень крупные площади не будут доступны другим энергокомпаниям. Это создаст огромные преимущества для совместного предприятия, поможет Latvenergo увеличить долю рынка и укрепить доминирующее положение на рынке электроэнергии. И хотя Latvenergo говорит, что другим игрокам также будет предоставлен свободный доступ к этим лесным участкам, если посмотреть на запланированные в законодательстве изменения, мы увидим, что их все же планируется передать совместному предприятию без открытого конкурса", - говорит Набургс, подчеркивая, что подобным образом пытались развивать проекты ветряных электростанций соседи-эстонцы, но в итоге все вылилось в судебные разбирательства, а не в строительство ветряных электростанций.

Председатель правления Латвийской федерации возобновляемой энергии Янис Ирбе также отмечает, что такие конкурентные преимущества можно считать определенным шагом к монополизации ветроэнергетики.

"Усилия государства улучшить энергетическую ситуацию в Латвии понятны, но то, как это делается, на мой взгляд, вызывает сомнения", - отмечает эксперт по ветроэнергетике Гатис Галвиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!