Foto: Shutterstock
Закупки аккумуляторных электропоездов, начавшиеся более года назад, вызывают все большее беспокойство. Процесс продвигается довольно медленно, но чтобы не потерять финансирование Евросоюза, необходимо уложиться в установленные сроки.

Задержка на несколько месяцев

Открытый тендер Дирекции автотранспорта ATD на поставку девяти новых аккумуляторных электропоездов был объявлен 13 апреля прошлого года. Все три кандидата на участие в тендере  – Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A., объединение физических лиц Škoda transport a.s. – Škoda vagonka a.s. и "Stadler Polska Sp. z o.o. –  в августе того же года они были признаны подходящими кандидатами и направлены на второй тур конкурса. Первоначально его планировалось объявить осенью прошлого года, позже – в начале 2023 года, потом заговорили об этой весне, но до сих пор это не сделано.

Был нанят консультант Ricardo Nederland B.V. из Нидерландов, который в декабре 2022 года представил первую версию технического задания. Его  доработали  в сотрудничестве с латвийскими  экспертами.

На прошлой неделе ATD наконец-то получил техническую спецификацию поездов и другие документы, подготовленные консультантом, сообщил "Delfi Бизнес" представитель ATD Виктор Закис.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!