Foto: PantherMedia/Scanpix

С 1 апреля затраты сектора домашних хозяйств на электроэнергию вырастут по сравнению с действующим основным тарифом на 7%-12%. Такой прогноз высказал Гатис Юнгханс, руководитель отдела по развитию торговли государственной энергокомпании Latvenergo. По сравнению со стартовым тарифом Latvenergo электроэнергия может подорожать на 45%.

Прирост произойдет потому, что в настоящее время включенная в регулируемые тарифы цена электроэнергии намного ниже рыночной. Поэтому домашним хозяйствам придется считаться с тем, что в условиях свободного рынка цены будут выше.

Основной тариф Latvenergo сейчас составляет 15,15 евроцента за киловатт-час. При приросте на 7% цена электричества вырастет на 1,0605 евроцента за киловатт-час, а при приросте на 12% - на 1,818 евроцента до 16,968 евроцента за киловатт-час.

Как заявил Юнгханс, после открытия рынка Latvenergo больше не сможет оказывать социальную поддержку людям, предлагая стартовый тариф. Если и в дальнейшем предлагать цены на электричество ниже рыночных, это будет искажать рынок и снижать конкуренцию, а в долгосрочной перспективе это не в интересах потребителей.

Таким образом, по сравнению с действующим стартовым тарифом Latvenergo, который составляет 11,64 евроцентов за киловатт-час, электроэнергия для некоторых потребителей может подорожать на 45%.

По прогнозам Минэкономики, с 1 апреля плата за электроэнергию может повыситься до 16,08 евроцента за киловатт-час.

По прогнозам других экспертов энергетической отрасли, цена электричества может увеличиться до 17 евроцентов за киловатт-час.

Однако, по словам представителя Latvenergo, хотя в первый момент после открытия рынка население ждет рост цен на электричество, в будущем это сулит значительные преимущества для потребителей. Отмена регулирования тарифов является для потенциальных конкурирующих поставщиков сигналом о том, что на латвийском рынке вводятся справедливые рыночные условия, в которых они могут работать. Это обеспечит потребителям более широкий выбор услуг и более высокое качество.

Малообеспеченным жителям помощь после открытия рынка будет оказываться через социальные службы самоуправлений. В госбюджете на эти цели в этом году предусмотрено 3,8 млн. евро, а в последующие годы - 5,1 млн. евро.

На сайте Sadales tīkls в разделе об открытии рынка электроэнергии для домашних хозяйств упоминается только три поставщика электроэнергии: Latvenergo, BCG Riga и Baltcom TV.

Как уже сообщалось, во вторник, 21 января, правительство утвердило правила Кабинета министров о торговле и пользовании электроэнергией (текст документа- по ссылке на сайте Кабинета министров), которые предусматривают полное открытие рынка электроэнергии с 1 апреля 2014 года. Это означает, что с этого момента жители Латвии (850 000 домохозяйств) смогут выбирать поставщика электроэнергии на свободном рынке, выбирая самые выгодные предложения.

Потребителям, которые не захотят менять поставщика электроэнергии (латвийскую государственную энергокомпанию Latvenergo), не придется перезаключать действующие договоры о поставке электроэнергии.

В ближайшее время принадлежащая Latvenergo компания Sadales tīkls, которая обеспечивает работу сетей, по которым поставляется электрическая энергия для 99% латвийских потребителей, а также потенциальные поставщики электроэнергии начнут информационную кампанию о возможностях открытого рынка.

По данным Sadales tīkls, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 50 фирм по торговле электроэнергией, из них активно на рынке работают восемь игроков, предлагающих электроэнергию юридическим лицам.

Юридические лица в Латвии могут покупать электроэнергию у следующих поставщиков (список – на сайте Sadales tīkls): Latvenergo, Enefit, Baltic Energy Services, BCG Riga, Inter Rao Latvia, Fenzo, Baltcom TV, Energijos tiekimas.

Постепенная либерализация рынка электроэнергии проводится в Латвии с 2007 года. В настоящее время рынок уже открыт для промышленных потребителей, которые употребляют 75% всей электроэнергии в стране, а теперь он будет открыт и для домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!