Foto: LETA

В связи с преобладанием сильного ветра в Балтийском регионе на минувшей неделе цена на электроэнергию снизилась, сообщает энергетическая компания Latvenergo со ссылкой на данные биржи Nord Pool.

Средняя цена на электроэнергию в Латвии за неделю снизилась на 15% до 139,5 евро за мегаватт-час, в Литве - на 19% до 139,5 евро за мегаватт-час, в Эстонии - на 14% до 138,7 евро за мегаватт-час.

Средняя цена мегаватт-часа во всей системе Nord Pool снизилась до 85,9 евро за мегаватт-час. В Latvenergo поясняют, что электроэнергия подешевела за счет повышения на 5% генерации на ветроэлектростанциях в странах Северной Европы, а также благодаря повышению уровня воды в водохранилищах у ГЭС в регионе.

"В середине января сильные ветра преобладали и в Швеции, откуда мы импортировали около 30% потребленной электроэнергии через соединение NordBalt. Это стало одной из основных причин падения выработки электроэнергии на тепловых электростанциях в Балтийских странах", – отметил Лютаурас Варанавичюс, представитель литовского сетевого оператора Litgrid.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!