Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Елгавская городская дума без особой огласки решила передать в частные руки аэродром площадью 112 гектаров, который десятилетиями находился под опекой муниципалитета и куда мэрия всегда обещала привлечь внушительные инвестиции. Об этом сообщает LSM.lv.

Текущий план предусматривает, что зарегистрированная в Резекненском крае компания "SP Austrumi" создаст на окраине Елгавы один из крупнейших в Балтии парк солнечных панелей, на что собирается привлечь 63 млн евро инвестиций. За проектом стоит Анастасия Удалова, более известная как супруга миллиардера Олега Осиновского, гражданина Эстонии, замешанного в скандале со взяточничеством.

План Елгавской городской думы предусматривает передачу аэродрома в частные руки на 30 лет, что потребует не менее 60 млн евро инвестиций и десяти новых рабочих мест. B аукционе прав на застройку аэродрома были заинтересованы четыре предпринимателя, но участвовала только одна компания - "SP Austrumi". Бизнесвумен Анастасия Удалова стала владельцем этой компании в начале года, как раз в то время, когда елгавские чиновники начали менять в документах цели использования старого аэродрома. Удаловой фактически достался аэродром по стартовой цене аукциона, и согласно договору, за каждый гектар городской совет будет получать около 300 евро ежегодно.

К концу следующего года Удалова обещает построить в Елгаве парк по производству солнечной энергии, вложив в проект 63 млн евро и создав один из крупнейших проектов такого рода в странах Балтии.

Оппозиция Елгавской думы обеспокоена тем, что аэродром, находящийся под опекой властей города, окажется в частных руках, подобно тому, как это произошло с Елгавским городским рынком, законность сделки с которым расследуют органы исполнительной власти.

Анастасия Удалова известна как супруга эстонского бизнесмена Осиновского, замешанного в скандале со взяточничеством. Удалова является председателем совета "Даугавпилсского локомотиворемонтного завода", который в этом году столкнулся с финансовыми трудностями и которому государство якобы отказало в помощи из-за репутационных рисков. Удалова также возглавляет компанию Осиновского, которая пытается возродить косметический бренд "Дзинтарс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!