Foto: Publicitātes foto
Решение правительства об обязательной вакцинации среди работающих в торговле потрясло отрасль, и к середине ноября проблема нехватки работников еще сильнее обострится, заявила в интервью агентству LETA коммерческий директор Elvi Latvija Лаила Вартукаптейне.

"Неясность и возмущение вызывает не только требование вакцинации, но и нерешенные вопросы о наличии вакцин и тестов. В правилах Кабинета министров четко указаны даты, в которые правила вступают в силу, но, кажется, политики забыли, что Латвия большая, и уровень доступа к услугам везде разный", - говорит Вартукаптейне.

Директор рассказала, что предприятие регулярно получает звонки от встревоженных владельцев магазинов – с 20 октября нельзя принимать результаты самостоятельных тестов, а ближайшие лаборатории не в состоянии обеспечить сертифицированное тестирование – до них не дозвониться, или очереди слишком большие.

Центры вакцинации также не смогли привить сразу всех желающих, поэтому многие сертификаты будут действительны только после 15 ноября, добавила коммерческий директор Elvi.

Ну и, конечно, большое непонимание и горечь среди работников – вместо того, чтобы дать аргументированную и профессиональную информацию, людей гонят вакцинироваться силой, а принуждающий механизм вызывает сопротивление", – заявила Вартукаптецне, добавив, что правительство не выполнило целый ряд подготовительных мероприятий, чтобы профессионально разъяснить людям ситуацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!