Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В рамках "зеленого курса" в Европе мы все больше движемся от фоссильного топлива к возобновляемым источникам энергии, а это означает, что в переходный период могут возникнуть трудности с обеспечением стабильного энергоснабжения. Кроме того, поставки природного газа, переходного ресурса, который в значительных количествах в Европу поступает из России, сопряжен с рисками.

Чем больше мы будем зависеть от менее стабильных возобновляемых источников энергии, тем более сильные колебания цен на энергоносители возможны. К тому же, переходный период характеризуется реструктуризацией энергетического сектора, что также оказывает влияние на цены.

"Переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии в рамках "Зеленого курса" означает, что Европа в переходный период может столкнуться с трудностями в обеспечении стабильного энергоснабжения. Раньше бесперебойные поставки обеспечивали угольные или атомные электростанции. Отказ от этих ресурсов и все большая надежда на использование нестабильных возобновляемых ресурсов означает возможные сильные колебания в системе и в ценах. К тому же, природный газ, который называют переходным ресурсом, хотя и помогает поддерживать систему, также связан с рисками", – говорит главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя. Она объясняет это тем, что около 40% природного газа в Европу поставляет Россия – сосед, с которым Европа часто не совпадает во мнениях. Если политические отношения резко ухудшатся, на карту будет поставлена ​​вся политическая безопасность Европы. Поэтому вряд ли этот кризис будет разовым случаем.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!