Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В начале сентября появились новости о том, что латвийские энергетические компании Latvenergo и Latvijas Gāze в первой половине этого года получили рекордную прибыль. Учитывая повышение тарифов на газ и отопление, рождается вопрос: не наживаются ли они за счет населения?

Рекордные цены и прибыль

С ростом цен на энергоносители растет и оборот энергетических компаний. Это происходит повсеместно. Как публично заявило Latvenergo, цена на электроэнергию в Балтии в первом полугодии была примерно в три раза выше, чем в тот же период прошлого года. Аналогичная ситуация сложилась и в других европейских странах, где электроэнергия была в три и четыре раза дороже. А средняя цена на природный газ в первом полугодии выросла почти в пять раз по сравнению тем же периодом прошлого года. И за последние месяцы она выросла еще больше.

Поэтому не стоит удивляться тому, что доходы компаний тоже выросли. Оборот Latvenergo в первой половине этого года вырос на 66%, оборот Latvijas Gāze — в 2,8 раза. Энергетические компании из соседних стран также значительно увеличили свой оборот. Например, литовская энергетическая компания Ignitis, торгующая как электричеством, так и газом, увеличила свои доходы в 2,3 раза. Эстонская компания Eesti Energia увеличила свои продажи на 78%.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!