Фото: DELFI

Enefit - латвийское дочернее предприятие эстонской энергокомпании Eesti Energia - планирует до конца этого года увеличить число своих клиентов в Латвии в пять раз по сравнению с прошлым годом и увеличить с 15% до 20% свою долю в местном рынке электроэнергии, заявил председатель правления Enefit Янис Бетхерс.

Он рассказал, что ожидается также двукратное увеличение проданной электроэнергии. "В этом году мы с успехом использовали расширение латвийского рынка электроэнергии, когда в короткие сроки были осуществлены два этапа активизации рынка и вовлечены в открытый рынок все латвийские предприятия. Enefit главным образом увеличил свою рыночную долю в сегменте крупных потребителей и привлёк клиентов также из сегментов средних и мелких предприятий. Сейчас мы пересекли предел в 1000 клиентов", - рассказал Бетхерс.

"Однозначно, что следующим наиболее значительным поворотом в развитии латвийского рынка электроэнергии станет долгожданное включение домашних хозяйств в открытый рынок с 1 сентября 2013 года. Это, в свою очередь, означает для Латвии полностью открытый рынок электроэнергии, к деятельности на котором надо будет приспособиться не только торговцам, но и потребителям, учась принимать самостоятельное решение о том, где и как покупать электроэнергию", - сказал председатель правления Enefit.

Уже сообщалось, что с 1 ноября покупать электроэнергию по регулируемому тарифу могут только домашние хозяйства. Покупать электроэнергию на свободном рынке домашним хозяйствам нужно будет начиная с 1 сентября 2013 года. Тем не менее, главным игроком открывающемся латвийском рынке электроэнергии остается государственная компания Latvenergo.

В 2011 году прибыль Enefit составила 449 тыс латов, а оборот - 14,275 млн латов.

Компания Enefit была занесена Коммерческий регистр Латвии в мае 2006 года под названием E.Energy, а с 10 мая 2009 года она носит нынешнее название. Ее основной капитал - 200 тыс латов, единоличный владелец - компания Eesti Energia.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !