Долгие годы центр латвийского курорта, улицу Йомас, "украшает" заброшенное здание гостиницы Jurmala. На протяжении семи лет безуспешные попытки вдохнуть в нее жизнь предпринимала известная компания по недвижимости ООО Linstow Varner.
Поэтому, как стало известно, владелец перепродал отель эстонской фирме Arimaja за 2 млн. латов. Работы по реконструкции начнутся уже в ближайшие месяцы. И, по плану, к концу 2004 года Jurmala после десятилетнего перерыва вновь распахнет двери для постояльцев.

В 1997 году владельцем заброшенного здания на улице Йомас стала компания Linstow Varner, пообещавшая Юрмальской думе реконструировать его и открыть новый отель. Однако последующие пять лет не принесли никаких изменений — фирма обдумывала, насколько коммерчески выгодным или невыгодным окажется данный проект.

В итоге в 2002 году бизнесмены, полностью отказавшись от предыдущих планов, захотели преобразовать комплекс в эксклюзивный многоквартирный дом. Но такая идея совершенно не понравилась Юрмальской думе, которая потребовала от Linstow Varner выполнения данных обязательств, причем как можно скорее.

Как стало известно, Linstow Varner, не придя к компромиссу с чиновниками, в конце 2003 года перепродала многострадальное здание эстонской компании Arimaja за 2 млн. латов. В латвийской фирме причину прокомментировали так: "С Юрмальской думой просто невозможно было сотрудничать!"

В свою очередь балтийские соседи со строительством решили не медлить. Как рассказал представитель фирмы в Латвии Андрей Гвоздевич, работы по реконструкции начнутся уже летом, а сама гостиница откроется до конца года. Планируется, что первые три этажа отведут под процедурные кабинеты, бани, бассейны, тренажерные залы, а с 4-го этажа по 9-й разместят порядка 200 номеров, как для среднего класса, так и для элиты.

"Сейчас я не могу назвать точную сумму инвестиций, поскольку эскизный проект еще до конца не утвержден. Но мы рассчитываем, что в финансировании будут участвовать не только эстонцы, но и латвийские банки", — отметил в беседе г-н Гвоздевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!