Foto: Shutterstock
Кабинет министров Эстонии в четверг принципиально одобрил план строительства новой европейской железнодорожной колеи по маршруту Таллинн-Пярну-Рига в рамках проекта Rail Baltica.

Министерство экономики и коммуникаций совместно с Министерством внутренних дел и другими организациями начнет заниматься разработкой нового проекта в Эстонии и осуществлением сотрудничества с организациями Латвии и Литвы, сообщает Delfi со ссылкой на портал rus.ERR.ee.

Также правительство решило, что следует создать единое предприятие по развитию этого проекта с участием трех Балтийских стран, причем представителем Эстонии в этом предприятии могла бы быть дочерняя фирма Эстонской железной дороги EVR Infra.

Кабинет министров поручил министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу подписать с министром транспорта Латвии и министром транспорта и внутренних дел Литвы соответствующий меморандум для проведения в будущем мероприятий по развитию этого проекта.

Государство планирует построить новую железную дорогу с привлечением денег из средств поддержки Европейского союза на период с 2014 по 2020 год, а Министерство экономики совместно с Министерством финансов пока разрабатывает дополнительные механизмы гарантии самофинансирования проекта со стороны Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!