Foto: LETA

Эстонские магазины Rimi в сочельник, 24 декабря, закроются в 18:00, чтобы дать сотрудникам возможность отпраздновать Рождество в кругу семьи. Rimi Latvija на такой шаг пока не готова.

Председатель правления Rimi Eesti food Вайдо Падумяэ пояснил порталу Delfi.ee, что сокращённый рабочий день на Рождество — обычная практика в северных странах и в Европе вообще, а компания Rimi опирается на их пример. "В некоторых секторах было бы сложно закончить работу на праздник пораньше, но продуктовые магазины к ним не относятся", — считает он.

Руководитель пресс-службы Rimi Latvia Даце Прейса сообщила порталу Delfi, что в этом году латвийские Rimi не последуют примеру эстонских. "Традицинно в праздничные и предпраздничные дни наши магазины работают сокращённый день. В этом году 24 декабря большая часть магазинов закроется в 20:00, хотя покупатели привыкли закупаться в последний момент. Утром 25 декабря магазины начнут работу позже", — пояснила она.

По её словам, многие работники празднуют православное Рождество, и с удовольствием работают 24-25 декабря в обмен на возможность получить выходные 6-7 января. "Нужно учитывать, что работа в праздничные дни оплачивается в двойном объёме, и люди с удовольствием используют эту возможность", — рассказала Прейса.

Латвийская ассоциация торговцев выступает за полный запрет работы супермаркетов в выходные дни. Два года назад был начат сбор подписей на портале Manabalss.lv, но петицию не поддержали: за два года удалось собрать только 2 700 голосов из 10 000 необходимых.

В июне этого года парламент Литвы в первом чтении одобрил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие, что с 2019 года магазины не будут работать по праздникам и в последнее воскресенье месяца. В Польше подобный закон начал действовать в 2018 году, а с 2020 года магазины должны перестать работать по воскресеньям вообще.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!