Foto: DELFI.ee

Эстонская национальная авиакомпания Nordica в пятницу объявила о предстоящей реорганизации, в результате которой будут приостановлены полеты по пяти убыточным направлениям. Продолжатся полеты из Таллина в Стокгольм, Брюссель и Варшаву, которые с 1 июля обслуживаются компанией LOT.

Об этом агентству BNS сообщили в руководстве Nordic Aviation Group AS, использующей бренд Nordica. Авиакомпания LOT и Nordica подписали обновленный договор сотрудничества, согласно которому LOT принимает от Nordica продажу билетов и обслуживание клиентов, а Nordica в дальнейшем сосредоточится на непосредственной летной деятельности.

Решение Nordica закрыть пять своих авиалиний не скажется на бортовом персонале авиаперевозчика, однако места могут потерять менее десяти работников, связанных с продажей билетов, которым в этом случае предложат работу в других отделах компании.

По словам члена правления Nordica Кристи Оякяэр, речь идет о бизнес-решении, которое было продиктовано оценкой будущих перспектив. "У Nordica есть обязательства по обеспечению прибыльности и стабильности авиакомпании — этого от нас ждет владелец. Острая конкуренция и излишек предложений посадочных мест на таллиннских линиях не позволяют нам сегодня оперировать с прибылью. Чтобы сохранить готовность и устойчивость для предложения в будущем необходимого для Эстонии регионального авиасообщения, Nordica продолжит оказывать авиауслуги, а LOT займется линиями и продажей билетов, взяв на себя наполняемость и коммерческие риски", - пояснила Оякяэр.

Реорганизация более всего повлияет на пассажиров линии Таллин -Тронхейм, поскольку, согласно нынешним планам, этот прямой авиамаршрут никакая другая авиакомпания не намерена обслуживать. Другие полеты на направлениях Nordica с 26 октября будут осуществляться авиакомпаниями LOT, SAS, Wizz Air, Norwegian и AirBaltic. Как подтверждает Оякяэр, на закрываемые линии можно покупать билеты вплоть до 26 октября. Тем клиентам, которые приобрели билеты на полеты после 26 октября, будут предложены альтернативные возможности перелета или же возврат денег.

Основанная в 2015 году Nordic Aviation Group AS (Nordica) стала крупнейшей в истории эстонской авиакомпанией. Начиная с 2016 года Nordica сотрудничает с польской авиакомпанией LOT Polish Airlines (LOT). Regional Jet — дочернее предприятие Nordica (51%) и LOT (49%) - оказывает услуги компания LOT, Nordica, SAS, Air Serbia, Flybe, а также партнерам в Европе на основании различных подрядных договоров. Regional Jet оперирует 19 самолетами и перевозит в год около 2 миллионов пассажиров, а также предоставляет работу более чем 500 авиаспециалистам как в Эстонии, так и за рубежом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!