Foto: DELFI.ee/Andres Putting

Эстонская национальная авиакомпания Nordica в 2019 году закрыла все свои регулярные рейсы, однако ее самолеты по-прежнему летают. Более того, новая бизнес-модель позволяет надеяться на то, чтобы опередить airBaltic и стать крупнейшей авиакомпанией в регионе, пишет Rus.Delfi.ee.

Бренд Nordica принадлежит эстонской государственной группе Nordic Aviation Group (NAG). Дочерняя компания NAG Regional Jet получила товарный знак Xfly и начала сдавать в аренду свои самолеты вместе с экипажем другим авиакомпаниям. Большинство самолетов и экипажей Xfly базируются в Стокгольме, Копенгагене и Орхусе и обслуживают по заказу SAS авиалинии в Центральной Европе. На самолетах нанесен товарный знак заказчика, что означает, что бренд Xfly пассажирам совсем не виден.

По словам Тоомаса Уйбо, руководителя отдела маркетинга, коммуникаций и устойчивого развития Regional Jet, парк авиакомпании может быть увеличен до 50 самолетов. В этом случае она станет крупнейшим авиаперевозчиком в странах Балтии. airBaltic сейчас принадлежат 32 самолета.

На данный момент Xfly предлагает различным компаниям услуги 15 самолетов. Основной доход NAG получает от продажи аутсорсинговых услуг. В прошлом году прибыль NAG составила почти 1 млн евро. "Nordica доказала, что может справиться в турбулентном авиационном бизнесе. Мы рады, что компания вышла в прибыль", — заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас. При этом в предыдущие годы убытки авиакомпании достигли почти 30 млн евро.

Эстония планирует передать весь национальный авиационный бизнес на приватизацию. График приватизации еще не составлен и в этом году этого точно не произойдет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!