Председателем совета латвийской компании общественного питания Lido назначен эстонский миллионер Ивар Венделин, фирма которого недавно купила 51% акций Lido.

Заместителем председателя совета стал учредитель Lido Гунарс Кирсонс, членом совета - гражданка Эстонии Дорис Эгел.

Из состава совета исключены Марис Блумбергс, Олеся Шестакова и Армандс Гринбергс.

Внесены изменения и в состав бенефициаров компании. Сейчас ими являются Кирсонс и Венделинс. Ранее бенефицарами были Кирсонс и гражданин России Владимир Шестаков.

Изменения внесены в Регистр предприятий в четверг, 3 июня.

Как уже сообщалось, в дальнейшем фирме Treeland и ее владельцу Ивару Венделину будет принадлежать 51% акций сети общепита.

Как заявил основатель Lido Гунарc Кирсонс, в нынешних условиях предприятию жизненно необходим новый партнер, чтобы Lido могло развиваться. Следующим шагом в развитии может стать расширение Lido не только в странах Балтии, но и в Скандинавии, а также, возможно, в других странах Европы.

Венделин отметил, что всегда рассматривал Lido как очень перспективный бренд. Он выразил надежду на то, что сможет внести свой вклад в развитие предприятия, чтобы популяризировать Lido и латышскую кухню за пределами Латвии.

Ивар Венделин является совладельцем Apollo Group, которой принадлежат книжные магазины Apollo, кинотеатры Apollo, компания по дистрибуции фильмов Baltic Film Distribution, бары Blender, кафе IceCafe, рестораны O'Learys и KFC. Также Венделин является совладельцем ММ Grupp, в состав которой входят компания по торговле медикаментами Magnum, медиаконцерн Postimees Grupp, компания по торговле электроприборами IM Arvutid.

В Эстонии Венделин известен как бизнес-партнер предпринимателя Маргуса Линнамяэ. В рейтинге самых богатых людей по версии издания Äripäev он занимает первое место в категории новичков. По оценке газеты, его состояние составляет 67,5 млн евро.

В 2019 году группа предприятий Lido работала с оборотом в размере 56,123 млн евро, что на 4,4% больше, чем годом ранее, а ее убытки по сравнению с прибылью в предыдущем году составили 102,8 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!