Известный латвийский пластический хирург Янис Заржецкис рассказал журналисту передачи Ātruma cilts Паулу Тимротсу о своем опыте владения электромобилем Tesla Model 3.

Заржецкис широко известен своим интересом к технологическим новинкам. Впервые на Tesla он прокатился в США: "В салоне мне сказали, что такая модель стоит 36 тысяч долларов. Я спросил, когда можно купить, мне ответили - если деньги есть, то хоть завтра с утра". Заржецкис подсчитал, что транспортировка машины в контейнере из США займет слишком много времени. В итоге он приобрел автомобиль с помощью компании Tesla Baltic.

"Это уже не машина, это что-то другое. Там новая философия, ненормально много "интеллигентности". К тому же она простая, интуитивная. Мне вообще ничего не объясняли", - рассказывает Заржецкис.

"Оказалось, что у нее так много преимуществ... Если говорить о техобслуживании - какое обслуживание? Масла нет, менять не надо. Тормозные колодки менять не надо, их хватает практически на пять-десять лет, в зависимости от того, насколько агрессивно водишь... То есть все совсем-совсем по-другому. Гарантия на батарею 10 лет, это тоже заслуживает уважения. (..) Там очень мало что может сломаться, очень мало деталей. Машина все время в онлайне, и через интернет закачиваются апдейты. Если возникла механическая проблема, то ближайший сервис в Швеции. Машину нужно оставить в Рижском порту, сервис самостоятельно грузит автомобиль на паром, ремонтирует и привозит обратно".

На то, чтобы полностью зарядить батарею от домашней сети нужно около четырех часов ("суперчарджер" заряжает за 20 минут). Зарядки хватает на 560 км, расходы - в районе 12 евро, отметил Заржецкис.

В Латвии на данный момент центров обслуживания Tesla нет.

Передача Ātruma cilts предоставлена в сотрудничестве со смарт-телевидением LMT.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!