Foto: Publicitātes foto/"CleanR Grupa"

"Канцерогены за вашими окнами". Жители микрорайона Дрейлини в мае доставали из почтовых ящиков буклеты с ужасающими аргументами против строительства завода по сжиганию мусора. На Manabalss.lv противники проекта стремительно собрали более 10 000 подписей. Компания Vides resursu centrs, которая планирует построить завод, уверяет: он безопасен, экологичен и обеспечит теплом 100 000 рижан.

Что планируют построить в  Ропажской волости? Это выгодно или опасно? Упадут ли цены на недвижимость? Delfi Бизнес поговорил об этом с экологами, девелоперами и руководством Vides resursu centrs.

Байба купила квартиру в проекте Dreilinga mājas в Дрейлини несколько месяцев назад. Тогда информации о том, что рядом появится мусоросжигающий завод, не было. Как только она закончила обживаться на новом месте, от соседей стали поступать неприятные новости. "В чате дома в Whatsapp я увидела обсуждения строительства завода и призывы подписать петицию. Конечно, я сразу подписала. Не хочу жить рядом со свалкой! Одно дело жить в престижном районе Дрейлини, другое — фактически, в Гетлини", — говорит она. Если бы о строительстве завода было известно заранее, она вряд ли выбрала бы этот район.

"В нашем проекте живет много семей с детьми. Люди недовольны, переживают. Это же токсичные испарения, постоянный шум под окнами из-за грузовиков. 200 мусоровозов в день, пыль и грязь! Я не была к этому готова. Боюсь, что и жилье теперь в этом районе сильно подешевеет", — подчеркивает Байба. Недавно у себя в почтовом ящике она обнаружила буклет, в котором описываются минусы строительства завода по сжиганию мусора. "Эта информация пугает. Там сказано, например, что в случае аварии более половины жителей в радиусе 2,2 км погибнет", — рассказывает она. Однако добавляет, что никаких ссылок на исследования по опасности завода в буклете нет. И мы тоже источников не нашли. 

И узнаем:

  • Зачем Латвии сжигать мусор?
  • Почему выбрали место рядом с Дрейлини? 
  • Где еще есть заводы по сжиганию мусора?
  • Опасно ли сжигание мусора для экологии? 
  • Есть ли в мире альтернатива сжиганию? 
  • Как завод повлияет на цены на недвижимость?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!