Foto: PantherMedia/Scanpix

Потребительские цены в Латвии в ноябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 0,7%, и она вошла в число 11 стран ЕС, где зарегистрирована годовая дефляция, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Также годовая дефляция зарегистрирована в Греции (-2,1%), Эстонии (-1,2%), на Кипре и в Словении (в обеих странах -1,1%), Ирландии (-1%), Испании (-0,8%), Германии и Люксембурге (-0,7% в обеих странах), Португалии (-0,4%) и Италии (-0,3%), в то время как в Хорватии потребительские цены за год не изменились.

Годовая инфляция в ноябре зарегистрирована в Бельгии, Франции, на Мальте, в Финляндии и Швеции (0,2% во всех странах), Болгарии (0,3%), Дании и Литве (0,4% в обеих странах), Нидерландах (0,7%), Австрии (1,1%), Словакии (1,6%), Румынии (1,7%), Чехии и Венгрии (2,8% в обеих странах) и Польше (3,7%).

В среднем по ЕС годовая инфляция в ноябре составила 0,2%, в еврозоне зарегистрирована годовая дефляция в размере 0,3%.

По сравнению с октябрем в ноябре этого года потребительские цены и в ЕС, и еврозоне снизились на 0,3%.

В Латвии по сравнению с октябрем потребительские цены в ноябре снизились на 0,3%, в Литве - на 0,1%, а в Эстонии увеличились на 0,1%. Самая высокая месячная дефляция была на Мальте (-3,4%), самая высокая месячная инфляция - в Ирландии (0,3%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!