Foto: Publicitātes foto
Объем промышленного производства в Латвии в августе снизился на 0,3% по сравнению с августом 2021 года, таким образом, она вошла в пятерку стран Европейского союза (ЕС), в которых за этот период было зарегистрировано снижение, свидетельствуют данные о 26 странах-членах ЕС, опубликованные статистическим бюро ЕС Eurostat в среду.

Падение объемов выпуска промышленной продукции в этот период зафиксировано также в Бельгии (-10,3%), Люксембурге (-2,5%), Словакии (-2%) и Румынии (-1,7%).

В ряде стран был зафиксирован рост: в Болгарии (+16,5%), Литве (+14,4%), Дании (+14,1%) и на Мальте (+12,2%). В Эстонии выпуск промышленной продукции в августе увеличился на 0,7% в годовом исчислении.

При этом средний объем промышленного производства в странах-членах ЕС в августе по сравнению с соответствующим месяцем год назад вырос на 3,5%, а в еврозоне - на 2,5%.

В свою очередь, по сравнению с предыдущим месяцем - июлем - выпуск промышленной продукции в ЕС в августе увеличился на 1,1%, а в еврозоне - на 1,5%.

По сравнению с предыдущим месяцем выпуск промышленной продукции увеличился в 17 странах, самый быстрый рост был в Ирландии (+16,6%), Эстонии (5%) и Дании (+4,3%), а самое значительное снижение зафиксировано в Швеции (-7%), Бельгии (-6,1%) и Нидерландах (-1,5%). В Латвии объемы промышленного производства увеличились на 0,5%, а в Литве - на 3,1%.

Данные по Кипру не доступны ни в сравнении за год, ни за месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!