Foto: Foto: pixabay

Оборот розничной торговли в Латвии в апреле по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличился на 4,9%, что меньше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные по 24 странам-членам блока, опубликованные в пятницу статистической службой ЕС Eurostat.

По сравнению с четвертым месяцем 2021 года рост розничной торговли в апреле наблюдался в 18 странах ЕС, по которым имеются данные, но самый быстрый зафиксирован в Словении (+29,6%), Польше (+21,1%) и на Мальте (+17,5%). В Эстонии зарегистрирован рост на 13,1%, а в Литве – на 2,7%.

Снижение наблюдалось в Германии (-0,3%), Дании (-0,8%), на Кипре (-1,6%), в Бельгии (-1,9%), Люксембурге (-2,9%) и Финляндии (-3,4%).

В странах ЕС, по которым имеются данные, оборот розничной торговли в апреле увеличился на 5% в годовом исчислении, а в зоне евро — на 3,9%.

Между тем, по сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи в апреле как в ЕС, так и в зоне евро сократились на 1,3%.

Самое резкое снижение в этот период было в Словении (-7,7%), Германии (-5,4%) и Латвии (-3,9%), а самый значительный рост наблюдался в Испании (+5,3%), Люксембурге (+3,7%) и Ирландии (+1,9%). В Эстонии оборот розничной торговли снизился на 1,6%, а в Литве - на 3,9%.

Данные по Чешской Республике, Греции и Италии отсутствуют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!