Foto: Shutterstock

Средняя почасовая оплата труда в Латвии в третьем квартале этого года по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года увеличилась на 5,6%, что является более быстрым ростом, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, согласно данным, опубликованным в понедельник статистическим бюро ЕС Eurostat.

Средняя почасовая оплата труда увеличилась в третьем квартале во всех странах-членах ЕС, но самый быстрый рост был в Болгарии (+16,2%), Литве и Венгрии (в каждой стране +14%), Польше (+13,3%) и Румынии (+10,9%).%). В Эстонии затраты на рабочую силу за этот период увеличились на 7,5%.

Средняя почасовая оплата труда в ЕС в третьем квартале увеличилась на 3,4% в годовом исчислении, в то время как рост в зоне евро составил 2,9%.

В промышленности средние расходы на оплату труда в третьем квартале выросли на 1,9% в годовом исчислении в ЕС и на 0,7% в еврозоне. Почасовая оплата труда в промышленности Латвии в июле-сентябре была на 8,5% выше, чем год назад, а в Литве и Эстонии рост составил 12,9%.

В строительстве средние затраты на рабочую силу в июле-сентябре увеличились на 3,1% в ЕС и на 2,2% в еврозоне. В том числе в Латвии зафиксирован рост расходов на 1,1%, в Литве - на 9,2%, в Эстонии - на 4%.

В третьем квартале почасовая оплата труда в сфере услуг была на 3,9% выше в ЕС и на 3,4% выше в еврозоне, чем год назад. В Латвии стоимость рабочей силы в сфере услуг увеличилась на 4,4%, в Литве - на 16,7%, а в Эстонии - на 7%.

Затраты на содержание рабочей силы складываются из расходов на заработную плату, премии и пособия, а также налоговых и социальных отчислений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!