Foto: AFP/Scanpix
Цена на импортируемый российский газ должна быть сопоставимой во всех странах ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на конференции в Вильнюсе, передает "Интерфакс". Он добавил, что разница должна составлять не более чем 30 процентов от страны к стране.

По его словам, при поставках газа в страны ЕС необходимо соблюдать общие правила. "Российские партнеры понимают наши правила, однако не принимают их полностью. Это другая культура", — заявил он.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что необходимо создать единый рынок газовой и электрической энергии в Европе. Это должно "преградить монополисту путь для необоснованно высоких цен на газ и электроэнергию".

Цены на газ "Газпрома" для разных европейских стран сейчас серьезно разнятся. К примеру, в Польше тысяча кубометров стоит 550 долларов, а в Германии — 452 доллара. Для отдельных государств, в частности, Латвии и Эстонии, предусмотрены серьезные скидки.

На минувшей неделе Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Чиновники ЕС обвинили газового монополиста в нарушении законов, которое проявилось в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

В свою очередь в "Газпроме" заявили, что действия Еврокомиссии — это попытка давления с целью снижения цен. Представители компании отмечали, что в последнее время "Газпром" и российское правительство предлагали Еврокомиссии диалог, но со стороны еврочиновников не последовало никаких ответных действий.

13 сентября стало известно, что Европарламент одобрил закон, согласно которому все страны обязаны согласовывать с Еврокомиссией свои межгосударственные договоренности по энергетике. В этот список входят и соглашения по газу, в том числе, уже заключенные. Между тем в некоторых подобных соглашениях присутствуют преференции для "Газпрома", что противоречит Третьему энергетическому пакету ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!