Латвия во вторник получила от Еврокомиссии (ЕК) письмо с уведомлением о том, что отсрочка, позволявшая отложить открытие национального рынка газа, больше не действует, сообщила в среду на заседании парламентской комиссии по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

В письме говорится, что в связи с началом работы терминала сжиженного газа в Клайпеде и развитием газопровода Клайпеда - Киемени, начиная с декабря отсрочка (дерогация) больше не действует.

Министр подчеркнула, что, на её взгляд, после разделения компании Latvijas Gāze государству следовало бы "за разумную цену" получить контроль над оператором инфраструктуры управления и хранения природного газа.

В свою очередь председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис напомнил депутатам, что, согласно договору о приватизации, до 3 апреля 2017 года никакая реорганизация компании невозможна, если только за это не проголосуют акционеры. Если же государство силой навяжет разделение Latvijas Gāze, то последует международная судебная тяжба, о чём уже заявила часть акционеров, добавил он.

По словам Калвитиса, акционеры могут согласиться на досрочный раздел предприятия лишь в том случае, если получат за это какие-нибудь бонусы.

Уже сообщалось, что в начале марта правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия - с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения. Минэкономики подготовило поправки к закону об энергетике.

Законопроект предусматривает две главных даты для полного отделения прав собственности оператора трубопроводной системы. Первый срок - 3 апреля 2017 года, к которому следует учредить юридически независимое общество, предоставляющее услуги оператора системы трубопроводов природного газа и оператора системы хранения. В его собственности будут активы системы трубопроводов, и в его распоряжении которого будет находиться Инчукалнское подземное газохранилище (будет принадлежать или будет использоваться его часть), лицензии на обеспечение услуг транспортировки и хранения природного газа, и которое будет утверждено в качестве оператора системы трубопроводов.

Второй срок - 31 декабря 2017 года, к которому необходимо полностью завершить отделение прав собственности оператора системы трубопроводов и хранения, то есть, чтобы оператор системы трубопроводов и хранения стал независимым от Latvijas Gāze обществом капитала, собственники которого не прямо, ни косвенно не связаны с Latvijas Gāzе и его акционерами.

Предусматривается, что отделенный оператор системы трубопроводов и оператор системы хранения сформируют единого оператора системы трубопроводов и системы хранения. Директива не требует отделения оператора системы хранения от вертикально интегрированного предприятия. При этом возможность отделения допускается в случае, если объект хранения рассматривается технически и экономически необходимым для обеспечения эффективного доступа к системе для нужд снабжения пользователей. Например - в Чехии подземное газохранилище интегрировано в общую систему трубопроводов, и поток природного газа идет через него. Учитывая, что поставка природного газа в Латвию по трубопроводам осуществляется только летом, когда его закачивают в Инчукалнское хранилище, а зимой он поставляется пользователям только из этого хранинилища, то Инчукалнское хранилище рассматривается как интегрированное в общую сеть трубопроводов природного газа, пояснили в минэкономики.

В законопроекте предусмотрено, что единому оператору системы трубопроводов и хранения природного газа будут принадлежать системы трубопроводов, а также - принадлежать, или же он будет использовать, Инчукалнское газохранилище, с учетом закона об энергетике, в котором говорится, что подземная часть газохранилища сохраняется в собственности государства.

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!