Foto: LETA

Европейская комиссия (ЕК) начала официальное расследование действий литовской государственной железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai, чтобы выяснить, не нарушила ли она нормативные акты Евросоюза, демонтировав железнодорожные пути из Литвы в Латвию.

ЕК выяснит, не является ли демонтаж железнодорожных путей злонамеренным использованием доминирующего положения на рынке, ограничивающим конкуренцию на рынках железнодорожных перевозок Латвии и Литвы.

Демонтаж путей мог ограничить потенциальным клиентам выбор компаний, которые могут выполнять данные услуги. Старт процедуры означает, что это дело будет рассматриваться в приоритетном порядке, но только после его завершения станет ясно, справедливы ли претензии в адрес Lietuvos geležinkeliai.

Напомним, что в 2008 году Литва прекратила эксплуатацию железнодорожных путей на ведущем в Лиепаю участке Мажейкяй - Реньге, а позже 19-километровый отрезок путей литовцы вообще разобрали. Латвийские специалисты в области железнодорожного транспорта поясняли, что таким образом литовское государство заблокировало возможность перевозки топлива с Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода польской компании Orlen Lietuva для перевалки в Лиепайский порт. Интерес к восстановлению этой смычки озвучивали и белорусские грузоотправители, которым она позволит направлять грузы через Лиепаю, чтобы не оставаться "завязанными" на перегруженный порт Клайпеды. Литовская сторона неоднократно обещала восстановить данный участок пути, однако эти обещания остались невыполненными.

В Еврокомиссии считают, что такие действия могут ограничивать конкуренцию между Латвией и Литвой на рынке железнодорожных перевозок.

В нормативных актах ЕС не установлен срок, в течение которого необходимо завершить расследование. Его продолжительность зависит от многих факторов, в том числе от сложности проблемы и готовности компаний идти навстречу лицам, расследующим конфликт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!