Foto: Pixabay

Запланированные на ближайшие годы инвестиции в строительство ветряных парков ЕС обеспечат дополнительные 13 ГВт мощности, однако этого недостаточно для достижения целей Европейского зеленого курса, пишет Latvijas Avīze.

В Европе в 2020 году в строительство новых ветряных парков было инвестировано 43 млрд евро, что на 75% превышает объем инвестиций 2019 года, свидетельствуют данные последнего отчета Европейской ассоциации ветроэнергетики Wind Europe. В ближайшие годы с помощью этих инвестиций будут построены ветряные парки мощностью 20 ГВт (13 ГВт - в Европейском союзе), но этого недостаточно.

Новый план ЕС предусматривает сокращение выбросов CO2 на 55% по сравнению с уровнем 1990 года (ранее планировалось сокращение на 40%). Это означает, что ежегодно в Европе должны устанавливаться ветряные парки мощностью по меньшей мере 27 ГВт. Самая большая проблема в том, что одобрение новых проектов идет слишком медленно. "Деньги есть, но проектов недостаточно", - говорится в отчете Wind Europe. С положительной стороны отмечается то, что энергия ветра остается привлекательным вложением средств даже во время пандемии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!