Foto: Unsplash
Во многих странах Европы, включая соседние Эстонию и Финляндию, высказываются опасения по поводу возможных этой зимой перебоев в подаче электроэнергии, что может быть вызвано высоким спросом и нехваткой мощностей, поэтому жителей и предприятия призывают экономить энергоресурсы - как электроэнергию, так и газ. В Латвии также в целях экономии энергоресурсов на государственном уровне уже приняты различные нормативные акты.

Ответственные лица, к которым за комментариями обратился "Delfi Бизнес", утешают - перебои с электроэнергией Латвии, скорее всего, не угрожают, но полностью исключать такую ​​возможность нельзя.

В Европе разрабатывают антикризисные планы

С развязанной Россией в Украине войной, за которой последовало применение Евросоюзом широкомасштабных санкций, на что Россия ответила прекращением поставок газа в Европу, возросла вероятность дефицита электроэнергии. Международное информационное агентство Reuters со ссылкой на медиагруппу RND сообщает, что Еврокомиссия (ЕК) готовится к перебоям в подаче электроэнергии и другим чрезвычайным ситуациям в Евросоюзе. Отдельные страны могут ввести чрезвычайные меры по ограничению потребления энергии.

ЕС готовится к двум сценариям. Согласно первому, перебои в подаче электроэнергии могут оказать влияние лишь на небольшое количество стран-членов ЕС, а другие страны ЕС могут поставлять электроэнергию в пострадавшие страны, сообщает Reuters со ссылкой на RND. Однако, если одновременно пострадает большое количество стран, странам блока придется ограничить поставки экстренной помощи другим государствам, и ЕС будет покрывать потребности за счет своего стратегического резерва

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!