Foto: LETA

Европейские энергетические предприятия ищут обходные пути, чтобы публично отказаться от сотрудничества с Россией, но продолжить торговать российским дизельным топливом. Дело в том, что если баррель нефти состоит из российского сырья только на 49,99% , а 50,01% добыты в других странах, технически, это топливо уже не из России. Такой продукт называют “Латвийской смесью” – по принципу ранее распространенных “Малазийской” и “Сингапурской” смесей. О том, что на таком методе замечена нефтяная компания Shell, пишет Bloomberg.

Продажа такой смеси совершенно законна. Европа не налагает ограничений или штрафов на покупку российской нефти, газа или угля, и компании могут торговать “Латвийской смесью”, чтобы сохранить выгоду и удовлетворить общественность отказом спонсировать военный режим Владимира Путина.

Shell и другие компании могут закупать грузы, на 100% состоящие из Российской нефти – публично это будет называться “постепенным уходом от продуктов из России”, а по факту –покупать еще больше российского сырья.

Торговля “Латвийской смесью” происходит из Приморска, российского города-экспортера нефти неподалеку от Санкт-Петербурга, в латвийский порт в Вентспилсе, где и происходит смешивание. Чаще всего, “Латвийская нефть” – это собирательное название для нефти, которая содержит российское сырье – ее могут делать также и в Нидерландах, и в открытом море.

Такой метод уже использовался для продажи санкционной нефти из Ирана и Венесуэлы – она годами продавалась под видом “Малазийской” и “Сингапурской” смесей.

Shell уже пришлось извиняться за покупку уральской нефти по низкой цене – министр иностранных дел обвинил компанию в заработке на крови украинцев. В следующем официальном сообщении компания заявила, что начала “постепенно отказываться от закупки нефтепродуктов из России”.

Известно и о нефтяных компаниях, которые обновили внутренние правила – так, чтобы ни один из грузов не мог быть российского происхождения полностью или частично. Об этом заявили, например, французская компания Total Energies и испанская Repsol, пишет Bloomberg.

Министерство экономики Латвии уже отреагировало на новости о “Латвийской смеси”.

“Информация о смешивании российского дизельного топлива с дизельным топливом другого происхождения в Вентспилсе вызывает беспокойство, эти факты будут проверены”, – заявил в понедельник, 11 апреля, министр экономики Латвии Янис Витенбергс. Он признал, что прочел публикацию Bloomberg и обеспокоен упомянутыми фактами.

По словам министра, за оборот акцизных товаров в Латвии отвечает Служба госдоходов (VID), поэтому решение проблемы будет вопросом ее компетенции.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также пояснил, что санкции против российских нефтепродуктов еще не введены, но публикация Bloomberg указывает на то, насколько точными они должны быть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!