Foto: AFP/Scanpix

В связи с ситуацией на Украине и растущим долгом страны за российский газ, поставки голубого топлива в страны Европы могут быть под угрозой. ЕС призвал приостановить строительство газопровода "Южный поток", призванного соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

К этому призыву присоединился и и.о.премьер-министра Украины Арсений Яценюк. По заявлению "Газпрома", проект, призванный обеспечить энергобезопасность ЕС, должен быть завершён в конце 2015 года. Об этом сообщает портал Russia Today.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заблокировать проект "Южный поток", заверив в надёжности транзита газа через Украину. "Мы призываем Европейский союз заблокировать "Южный поток". Украина – надежный транзитёр, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства", - заявил Яценюк на заседании Верховной Рады во вторник, сообщает RT со ссылкой на текст информационного агентства РИА Новости.

Вслед за заявлением Яценюка призыв заморозить строительство газопровода, призванного доставить российский газ до потребителей в Южной и Центральной Европе, прозвучали и из Европейского союза. Еврокомиссия, сославшись на правило третьего энергопакета, согласно которому компаниям, добывающим газ, запрещено быть собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов, призвала проверить "Южный поток" на соответствие этим требованиям.

Кроме того ЕС направил Болгарии официальный запрос о приостановлении строительства трубопровода на территории страны, так как члены Еврокомиссии заподозрили власти Болгарии в предоставлении привилегий российским участникам тендера на строительство "Южного потока".

"Мы считаем, что тендер проводился с предоставлением привилегированных возможностей российским и болгарским участникам. Мы попросили болгарские власти приостановить реализацию этого проекта", - цитирует официального представителя Еврокомиссии Антуана Коломбани ИТАР-ТАСС.

В ответ на запрос ЕС о расследовании условий тендера министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев отметил, что "Южный поток" не должен быть заложником отношений между Россией и Украиной.

"Мы должны иметь гарантии поставок природного газа. Этот проект не болгарский, а европейский, - заявил министр. - Нет повода для истерии, ничего страшного не произошло, все существующие проблемы - вопрос времени и диалога с ЕК, чтобы найти правильное решение. Единственное, что меня смущает, - так это высказывания о том, что газопровод может быть проблемой в переговорах России и Украины, но страны-члены ЕС не могут быть заложниками этого конфликта", - подчеркнул Стойнев.

Строительство "Южного потока" идёт по плану

29 мая глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" реализуется строго по графику и будет запущен в конце 2015 года. По его словам, проект может реально повысить надёжность поставок газа в Европу в связи с опасениями за транзит российского газа через Украину.

"Проект "Южный поток" реализуется строго по тому графику, который был принят. Нет ни на месяц сдвижки от первоначально принятых сроков. Строго по графику реализуется строительство морской части, строго по графику ведутся работы в Болгарии, Сербии, в Венгрии. И нет никаких сомнений в том, что первый газ по проекту "Южный поток" придёт уже в конце будущего года в Болгарию по первой морской трубе", - заявил Миллер.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия настроена реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", но если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода — через страны, не входящие в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!