Фото: PantherMedia/Scanpix

Предприятие по производству чулочно-носочных изделий ООО Aurora Baltika признано неплатежеспособным, сообщает Firmas.lv.

7 февраля 2023 года такое решение вынес Рижский городской суд. Администратором неплатежеспособности назначен Янис Кумсарс. Кредиторы компании могут подавать заявки до 8 марта.

В 2021 году оборот Aurora Baltika составил 838 622 евро, что на 5,7% больше, чем в 2020 году, а убытки компании увеличились на 37,6% и достигли 71 157 евро.

В отчете руководства компании за 2021 год указано, что пандемия "Covid-19" повлияла на предприятие, однако, несмотря на сложную ситуацию на рынке, производство не остановлено. Экспортный портфель компании был увеличен на 24%, а география продаж расширена. Продукция Aurora Baltika поставлялась в Японию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию и Литву.

В 2021 году Aurora Baltika была вынуждена использовать предложенную государством частичную отсрочку по уплате налогов. Все платежи были произведены вовремя и в срок. В начале пандемии оборотные средства многих компаний были заморожены, партнеры компании на местном рынке либо полностью прекратили оплату, либо в несколько раз снизили ее.

Просьба предприятия о выделении государственной помощи для компенсации уменьшения оборотных средств была отклонена.

В период с февраля по июль 2021 года работники Aurora Baltika были отправлены в простой в связи с остановкой производства, а также выплачено государственное пособие по простою в размере 3 484 евро. Субсидии от государства на заработные платы составили 10 940 евро.

Главное производство компании находится в Даугавпилсе.

Aurora Baltika зарегистрирована в 1999 году. Владельцами компании являются британская New Ost Investments Limited (76,11%) и ООО Teks.lv (23,89%). Истинный бенефициар - Герман Савицкис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !