Foto: Shutterstock

В 2022 году в латвийских СМИ было размещено рекламы на сумму более 84 млн евро - на 11,8% больше, чем годом ранее. С другой стороны, более 400 млн евро (без НДС) были задекларированы латвийскими налогоплательщиками в сделках с Google, Facebook, Twitter, LinkedIn и Spotify.

СМИ по всему миру жалуются на влияние этих глобальных гигантов на их доходы, поскольку все больше и больше денег от рекламы поступает непосредственно в Google, Facebook и другие социальные сети. Это, в свою очередь, означает, что у местных СМИ меньше средств на развитие, и им приходится думать о смене своей бизнес-модели.

Действительно ли наши продавцы и организации тратят такие суммы на рекламную деятельность в социальных сетях, выясняет "Delfi Бизнес".

Возможность для малого бизнеса

Из пояснений председателя правления Латвийской ассоциации рекламы (LRA) Байбы Лиепини следует, что в одном котле смешаны разные вещи, и всю эту сумму нельзя отнести к латвийскому рекламному рынку. В этих данных часть связана с экспортом услуги, другая часть - с электронной коммерцией, однако нельзя отрицать, что глобальные платформы активно используются для обращения к клиентам.

По словам Лиепини, одна из причин популярности этих платформ - технологические преимущества, которые позволяют проводить кампании по всему миру. Во-вторых, они просты и удобны в использовании для малого и среднего бизнеса, который может начать сам собственную деятельность. Она напоминает, что в традиционных СМИ мы привыкли видеть так называемых крупных рекламодателей, а более мелкие компании из-за ограниченности человеческих и финансовых ресурсов часто использовали возможности, например, региональных газет и радио. Однако сейчас, с развитием технологий, многие, в том числе индивидуальные предприниматели, очень маленькие предприятия стали заметны именно в социальных сетях, пытаясь охватить более широкую аудиторию, сделать рекламу более адресной для определенного круга людей. Доля мелких и средних рекламодателей там очень высока, такого никогда не было в традиционных СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!