Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Марк Цукерберг объявит о ребрендинге на презентации 28 октября. Новое название тщательно скрывается, оно может быть связано с новым игровым VR-проектом Facebook, Horizon. Компания сменит имя, так как Facebook перестала быть просто соцсетевой компанией, и хочет перенести фокус на свой новый главный проект — создание метавселенной. Об этом сообщает The Verge.

О смене названия Facebook Inc. Марк Цукерберг должен подробно рассказать 28 октября, на ежегодной AR/VR-конференции Facebook Connect.

Ребрендинг самой соцсети Facebook не ожидается, изменится только название ее материнской компании — по примеру Google, который в середине 2000-х сменил название на Alphabet, чтобы не ассоциироваться исключительно с поиском.

Новое название — строго охраняемый секрет, о нем знает даже не весь высший менеджмент компании. По информации The Verge, новое имя Facebook может быть связано с одним из перспективных продуктов компании, с VR-экосистемой Horizon, которую компания тестирует с 2020 года.

Компания собирается сосредоточиться на создании метавселенной, и соцсеть Facebook станет лишь одним из брендов компании, которая развивает множество других крупных проектов — WhatsApp, Instagram, VR-среду вокруг очков Oculus и другие.

Над разработкой необходимых для построения метавселенной VR- и AR-устройств работает уже больше 10 тысяч сотрудников Facebook, а пару дней назад компания объявила о наборе в это подразделение еще 10 тысяч людей, для работы над проектом метавселенной в Европе.

У ребрендинга есть и другая цель — дистанцировать компанию от многочисленных скандалов, связанных с Facebook, пишет издание The Bell.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!