Foto: Pixabay

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в ноябре 2022 года фактический уровень безработицы в Латвии составлял 6,9%, а по сравнению с октябрем он увеличился на 0,1 процентного пункта.

Уровень безработицы среди мужчин увеличился на 0,2 процентных пункта до 7,4% в ноябре, а уровень безработицы среди женщин остался неизменным - 6,4%.

Уровень безработицы, зарегистрированный Государственным агентством занятости (ГАЗ), составил 5,9% и вырос на 0,2 процентных пункта с октября. По сравнению с ноябрем прошлого года фактическая безработица снизилась на 0,3 процентных пункта, зарегистрированная – на 0,5 процентных пункта.
В ноябре 2022 года в Латвии было 67,2 тысячи безработных (31,5 тысячи женщин и 35,7 тысячи мужчин), что на 0,8 тысячи больше, чем в октябре, и на 0,7 тысячи больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Количество безработных мужчин за месяц увеличилось на 0,8 тыс., а количество женщин осталось неизменным.
Уровень зарегистрированной безработицы в NVA рассчитывается с использованием имеющихся у агентства данных о зарегистрированных безработных и данных ЦСУ об экономически активном населении (занятых и безработных) в трудоспособном возрасте. Для определения фактического уровня безработицы используются нескорректированные месячные оценки, полученные в ходе исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!