Foto: Imago/Scanpix/LETA
"Черная пятница", она же Black Friday — пожалуй, самая популярная распродажа во всем мире. Этот праздник шоппинга пришел к нам из США, где сезон распродаж традиционно начинается в пятницу, после Дня благодарения. В этом году "Черная пятница" выпадает на 25 ноября. Рассказываем, как извлечь выгоду из этой акции.


Праздничный ужин Дня благодарения американцы проводят в кругу семьи, а в пятницу, по возможности берут выходной. На дорогах возникают серьезные пробки, и именно по этой причине первым эту пятницу "черной" начали называть полицейские. Чтобы извлечь максимум выгоды, "Черную пятницу" назначили днем распродажи, обещая самые большие скидки за весь год. Для торговцев "черный" цвет имеет и еще одно значение. В США в финансовых отчетах было принято указывать убытки красным цветом, а любую прибыль — черным. Выход на прибыль по результатам года называют "In the black", а ноябрьская черная распродажа — это шанс "выйти в плюс".

Для Латвии "Черная пятница" — такая же заимствованная традиция, как и "Хэллоуин". Ее приняли не все, однако торговцы — особенно, в интернете — все чаще используют этот день для привлечения внимания к своим товарам. Покупатели "клюют" на скидки, а магазины начинают марафон продаж перед Рождеством.

Как не растеряться среди этого обилия выгодных предложений? На что обращать внимание, а что лучше игнорировать? Как не пожалеть на утро о совершенной покупке? И можно ли будет ее вернуть, учитывая наличие скидки? И самое главное - как не потратить лишнего?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!