Foto: DELFI
Объявленная Рижским самоуправлением закупка услуг мобильной связи носит формальный характер, поскольку ее условия явно выгодны одному из участников рынка, считает мультисервисная компания Tele2. По этой причине Tele2 отказывается от участия в тендере, цель которого не выбрать наиболее экономически выгодное предложение, а обеспечить победу действующему поставщику услуг, сообщили в компании.

Критерии тендера явно противоречат рекомендациям, разработанным Министерством сообщения и опубликованным на сайте Бюро по контролю за закупками в сфере мобильной связи, а также последним тенденциям в судебной практике, говорится в сообщении компании.

"Нас продолжает удивлять циничное отношение некоторых государственных и муниципальных учреждений к тендерам, на которые уходят деньги налогоплательщиков. Мы уже не первый год боремся за честную конкуренцию при тендерах в сфере мобильной связи, но по-прежнему сталкиваемся с игрой в пользу одного участника рынка и переплатой за услуги, — сообщил коммерческий директор Tele2 Райво Ростс. — Рижское самоуправление — очередной плохой пример. Мы надеялись, что ситуация изменится, по крайней мере, в столице, учитывая заявления руководства думы о коррупции. К сожалению, это очередной тендер, который носит формальный характер, ведь фаворит известен заранее и уже сейчас понятно, какой оператор победит, поскольку сразу несколько критериев заточены под одного конкретного участника рынка".

Как сообщают в Tele2, в очередной раз одним из решающих критериев тендера является количество мобильных базовых станций, а раздел финансовых предложений построен таким образом, что стоимость реального финансового предложения в тендере искусственно занижается. Следовательно, реальной конкуренции за лучшее предложение в ценовом сегменте базовых услуг, по оценке компании, нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!