Foto: Shutterstock
Цены на древесные гранулы в настоящее время неприемлемо высоки и не станут "новой нормой" в последующие годы, заявил исполнительный директор Латвийской федерации лесной промышленности Кристап Клаус.

Он пояснил, что древесное топливо остается и будет самым дешевым топливом в предстоящем отопительном сезоне, к тому же угрозы дефицита гранул нет.

Клаусс подчеркнул, что домохозяйствам гранулы доступны, однако по исторически самой высокой цене. "К сожалению, мои обнадеживающие прогнозы о том, что летом цены на гранулы стабилизируются, не оправдались, поэтому с моей стороны было бы безответственно делать новые прогнозы", - сказал Клаус, добавив, что эта цена неприемлемо высока и не станет "новой нормой" в последующие годы.

Он отметил, что для роста цен есть объективные причины, так как выросли цены и на древесное сырье, и на электроэнергию. В качестве примера Клаус упомянул, что на недавних аукционах компании Latvijas valsts meži ольховые бревна, предназначенные для производства колотых дров, стоили целых 130 евро за кубометр, а такие же березовые бревна - даже 150 евро за кубометр.

"Для производства одной тонны гранул необходимо около 2,6 кубометров сырья", - сказал Клаус, добавив, что, конечно, для производства гранул используется менее качественное и более дешевое сырье, но и оно достигло наивысшей цены, ведь за него конкурируют как латвийские производители тепла, так и производители различных продуктов из щепы и опилок (например, брикетов, гранул, упаковочных элементов).

Клаус подчеркнул, что в целом на энергетическом и топливном рынке наблюдается "неустойчивое помешательство", которое лишь отчасти можно объяснить ужасами войны России против Украины. Теперь, когда стало известно, что Россия прекращает поставки газа в Европу по "Северному потоку", ситуация осложнится еще больше.

"Как частное лицо, оценивая свой тариф на отопление на следующую зиму, я был бы только рад, если бы мог отапливать дом гранулами", - заявил Клаус.

Латвийская федерация лесной промышленности была основана в 2000 году и объединяет отдельные ассоциации лесной отрасли для совместной работы над развитием и повышением конкурентоспособности лесного хозяйства, деревообрабатывающей и мебельной промышленности в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!