Foto: LETA
Пока в правительстве планируют внедрить систем купонов в услуги такси для объектов транспортной инфраструктуры международного значения, аэропорт "Рига" в лице Lidostas satiksme уже работает по своему единому купону и соответствующих цен в системе аэропорта. Об этом сообщает передача "Новости" в эфире LNT.

После многочисленных жалоб в прошлом году о несоразмерных ценах, некачественных услугах такси и инцидентов, в Рижском международном аэропорту решили провести кампанию для приведения ситуации в порядок. В конкурсе победила фирма Lidostas satiksme, которая с декабря прошлого года взяла ситуацию под свой контроль.

Теперь на всех такси компании есть наклейка "Official Taxi". Наклейка должна находиться на видном месте, на ней указан номер круглосуточного телефона для жалоб, а клиенты еще до начала поездки должны быть предупреждены, во сколько обойдется им проезд.

"Полагаем, что ситуация движется в лучшую половину. Есть более дорогие такси, они сообщают расценки еще до поездки, поэтому, может быть, и нет жалоб", - делает вывод директор Lidostas satiksme Сергей Бойко.

Министр сообщения Талис Линкайтс сказал, что улучшения ситуации пока не ощущается: "Есть те самые подозрительные такси, которые были замешаны в битве таксистов и всяких других неприятных делах".

Линкайтс подал в правительство несколько изменений в закон об автоперевозчиках для приведения отрасли таксомоторных перевозок в порядок. Изменения предусматривают повышение требований как для водителей, так и для автопарка (качество, доступность и своевременная уплата налогов). Планируется также внедрить дополнительные услуги для пассажиров: в Рижском аэропорту, по интернету или вместе с билетами авиакомпаний возможность приобретение особого купона, по которому за фиксированную в сумму можно будет поехать на такси на определенное расстояние. Например, из аэропорта в центр Риги, Юглу или в Юрмалу.

Эти замысли положительно оценивают в Lidostas satiksme, где с прошлого года уже сами работают с единым купоном и соответствующей в аэропорту системе цен, и планируют предложить таксомоторным компаниям перевозить пассажиров за эту цену.

Директор Lidostas satiksme признает, что главная задача - определить стоимость купона, который бы выгоден таксомоторным фирмам и пассажирам, в основном - туристам. "Нельзя заставить таксомоторные фирмы вести дешевую ценовую политику: им надо платить налоги, а есть еще амортизация, горючее, зарплата. Мы хотим разработать среднюю цену. Ваучер в центр Риги (из аэропорта) мог бы стоить... около 20 евро", - заметил Сергей Бойко.

Президент Латвийской ассоциации перевозок пассажиров (LPPA) Иво Ошениекс полагает, что у Lidostas satiksme - не все идеально. Данные Lursoft свидетельствуют, что это товарищество создала компания, владелец которой несколько лет назад был втянут в скандал с организацией в отрасли таксомоторных перевозок. В LPPA опасаются, что таксомоторным фирмам ничего не мешает определить высокую стоимость купона. Кроме того, Ошениексу не понятно, где именно в Риге будет расположена та точка, за которой действия купона прекратятся.

"Тот (таксист), кто работает нечестно, будет принимать решение уже в пути. При подъезде к центру он скажет клиенту: извините, на этом месте действие ваучера прекращается, доплатите мне еще", - рассуждает президент LPPA. Ошениекс заметил, что в любом случае новые решения должны идти рука об руку с контролем.

Министр сообщения надеется, что новые условия в таксомоторной отрасли вступят в силу в мае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!