Foto: LETA

Министерство экономики подготовило предложение, как предотвратить негативное влияние новых тарифов на распределение электроэнергии Sadales tīkls на защищенных пользователей - социально уязвимую часть общества. Предполагается, что этой части клиентов будет компенсироваться фиксированная часть тарифа.

Таким образом, счета этой группы населения не повысятся, пояснили в министерстве.

Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила предложение Sadales tīkls о выравнивании тарифа на распределение электроэнергии, в результате чего для одной части потребителей счета за электроэнергию станут меньше, для другой части клиентов, напротив, вырастут. Новый тариф вступит в силу 1 августа.

Министерство экономики указывает, что у большей части защищенных клиентов потребление электричества маленькое, поэтому новые тарифы для этой группы населения приведут к повышению стоимости услуг. В связи с этим министерство подготовило поправки в Закон об электроэнергии, предусматривающие возможность выплачивать защищенным пользователям компенсацию и за услуги распределительной системы. Эти поправки Сейм утвердил 19 мая с.г. в третьем чтении.

Также на стадии разработки находится проект правил Кабинета министров, предусматривающих компенсационный механизм для снижения негативных последствий повышения стоимости электроэнергии для защищенных клиентов.

После провозглашения поправок в Законе об электроэнергии и согласования проекта правил Кабинета министров документ будет передан на рассмотрение правительства.

Ранее с призывом разработать компенсационный механизм в связи с повышением стоимости электроэнергии для малообеспеченных пенсионеров к премьер-министру Марису Кучинскису обращался председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!