Foto: AP/Scanpix/LETA
Сентябрь – традиционное время пересмотра договоров за электричество и многие торговцы уже активно предлагают пакеты как по фиксированным, так и биржевым ценам с разными сроками и возможностями. Какой выбрать, чтобы не прогадать? Ведь колебания цен на электроэнергию происходят все чаще и цена постоянно приближается или даже превышает порог в 1000 евро/МВтч.

В середине июля этого года был побит часовой рекорд – 2100 евро за мегаватт-час. Четверг, 11 августа, ознаменовался тем, что стоимость электроэнергии с 13.00 до 14.00 достигла 1240 евро/МВтч.

Однако эксперты видят не только экстремальные подъемы цен: в определенные часы стоимость электроэнергии стремительно падает – до пары евро за мегаватт-час. Портал Delfi Бизнес оценивает, как такие ценовые колебания могут повлиять на предложения торговцев электроэнергией, чего ждать частным потребителям и бизнесу.

"Продавцы электроэнергии по-разному ощущают колебания цен, потому что их стратегия закупки электроэнергии отличается", — объясняет старший эксперт по мониторингу рынка Департамента мониторинга рынка Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Рейнис Аболтиньш. Так некоторые торговцы покупают электроэнергию на бирже, а некоторые – у других торговцев, то есть являются перекупщиками.

"Кроме того, на рынке доступны финансовые инструменты для снижения рисков колебания цен на электроэнергию. В зависимости от финансового положения и выбранных рисковых стратегий торговцы покупают такие финансовые инструменты в большем или меньшем количестве, то есть страхуют себя от рисков колебания цен", – продолжает Аболтиньш.

Правда, следует учитывать, что потребление и портфель пользователей – переменная величина, поэтому купить финансовые инструменты по всему объему электроэнергии, поставленной пользователям, очень сложно. Спрогнозировать потребление пользователей со 100% точностью невозможно. Поэтому в основном торговцы покупают финансовые инструменты для меньшего количества электроэнергии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!