Foto: Shutterstock

Действующие в Латвии филиалы и представительства иностранных компаний должны до 31 декабря раскрыть информацию и реальных выгодополучателях, но большинство филиалов и представительств пока не выполнили это требование, сообщили порталу Delfi в Регистре предприятий.

Представитель Регистра предприятий Даце Зандфелде отметила, что в Латвии работает сравнительно мало филиалов и представительств иностранных компаний - примерно 1700, тогда всего в стране зарегистрировано более 200 тыс. коммерческих обществ. 99% латвийских фирм уже раскрыли информацию о своих истинных бенефициарах.

Филиалы и представительства иностранных компаний имеют другой правовой статус, они не считаются обществами с капиталом, поэтому для них были предусмотрены другие сроки раскрытия информация о реальных бенефициарах: с 1 июля до 31 декабря 2020 года.

Из действующих в стране 677 филиалов иностранных компаний только 48 раскрыли данные об истинных бенефициарах. Из работающих 1057 представительств иностранных компаний лишь 13 раскрыли информацию о бенефициарах.

Как пояснила Зандфелде, если юридическое лицо не предоставит информацию о бенефициарах, то оно будет исключено из Регистра предприятий.

"Если продолжится нынешняя тенденция, то в 2021 году регистры останутся без филиалов и представительств, потому что они не отреагировали", - заявила главный нотариус Регистра предприятий Гуна Пайдере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!