Фото: Scanpix
Международная деловая газета Financial Times поставила своеобразный рекорд, посвятив вышедший в среду, 30 июля, номер теме самых жестких с момента завершения холодной войны санкций Европейского союза (ЕС) против России почти десяток статей.

И это можно понять - санкции, детали которых станут известны в ближайшие сутки, обернутся неприятными последствиями не только для Москвы, но и для западных компаний.

Первой из крупных западных фирм это открыто признала компания BP, владеющая 20 процентами акций "Роснефти".

На пресс-конференции, состоявшейся накануне, представители BP попытались оправдать свою стратегию долгосрочных инвестиций в российскую экономику, а также представили обоснование дальнейшего сотрудничества с Москвой.

"Россия является крупнейшим производителем нефти и газа на планете, мировые потребности в энергоносителях возрастут к 2035 году на 40%", - сказал глава BP Боб Дадли, - именно поэтому в России работает очень, очень много международных компаний, и ясно, что BP входит в их число".

Financial Times напоминает своим читателям, что совсем недавно BP праздновала ряд положительно оцененных сделок с "Роснефтью", в результате которых головная боль под названием TNK-BP обернулась для акционеров BP пятой частью акций "Роснефти" и солидными дивидендами с этих акций.

Однако теперь этот успех грозит обернуться новыми неприятностями для BP, так как солидный пакет акций в российской компании, cтавшей объектом санкций ЕС и США, делает BP более уязвимой, чем другие западные компании, также имеющие интерес в энергетической отрасли России. Накануне акции BP упали на 2,5%, отмечает Financial Times.

Вместе с тем газета отмечает, что в условиях первых робких признаков выхода Европы из кризиса последствия санкций могут коснуться и компаний, далеких от энергетического сектора.

Так, во вторник компания Renault сообщила, что продажи автомашин в Россию резко упали в первой половине нынешнего года. Представители французской компании, которая вместе с японским партнером Nissan контролирует "Автоваз", говорят, что поставки в Россию снизились на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Мы оказались в ситуации, когда неизвестно, какие именно санкции будут приняты, и каковы будут их последствия", - сказал представитель Renault Джером Столл.

Объемы экспорта из Германии в Россию за первые четыре месяца 2014 года также понизились на 14%.

Самым решающим фактором, вызывающим беспокойство в разных секторах европейского бизнеса, является неопределенность ситуации и то, как последние события отразятся на экспорте и спросе на внутреннем рынке, пишет Financial Times.

Газета также пишет о возможности ответных шагов со стороны России. Ряд депутатов Госдумы предлагает наложить запрет на работу в России четырех ведущих аудиторских фирм, так называемой "Большой четверки".

Кроме того, депутаты предлагают признать страны, которые ввели санкции против России, "странами-агрессорами". Любым физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в таких странах, а также их партнерам в России, надо запретить проводить аудиты и оказывать консультации правового и другого характера, говорят члены Госдумы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !