Foto: Pexels.com, Caleb Oquendo

Неспециалисты в цифровой среде, ежедневно слыша про 5G, наверняка себе представляют более быстрый интернет. Ученые и эксперты же полагают, что эта технология вскоре позволит внедрить в городах самоходный общественный транспорт и обеспечит множество инноваций, которые станут помощниками "обычному человеку" в повседневной жизни, а компаниям - выявлять проблемы в продукции производителей. Одна из стран, которая активно внедряет новые инновации и ищет пути, как можно использовать 5G, — Финляндия.

Моментом рождения технологии 5G считается 2013 год , когда Samsung Electronics объявила о разработке технологии передачи данных нового поколения. В 2018 году Южная Корея начала предлагать эту технологию как реально доступную и удобную услугу. Хотя простые люди больше связывают 5G с быстрой загрузкой видео с YouTube, эта технология может открыть более широкий спектр возможностей для разных бизнес-отраслей.

Для поиска наиболее успешных решений и обмена знаниями в конце ноября в Латвии состоялась конференция 5G Techitory. Одной из участниц дискуссии стал Хайди Химманен из финского агентства транспорта и коммуникаций Traficom, которая провела панельную дискуссию, знакомя участников конференции с историями успеха финнов во внедрении инноваций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!