Foto: Shutterstock

По решению Комиссии по разрешению потребительских споров (PTAC), торговец одеждой SIA ​​"adidas Baltic" внесен в "черный список" Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП). Об этом сообщает агентство LETA.

Фирма "adidas Baltic" включена в "черный список" ЦЗПП в связи с тем, что отказалась обменять свитер, купленный в фирменном магазине "Outlet".

Согласно решению Комиссии по разрешению потребительских споров PTAC, потребитель приобрел свитер 14 декабря 2021 года. Перед покупкой свитера покупатель сообщил "adidas Baltic", что приобретает свитер в подарок, поэтому не уверен в размере свитера. Потребителю сообщили, что при необходимости свитер можно обменять в течение 60 дней.

20 декабря прошлого года покупатель вернул свитер в магазин, потому что ему нужен был свитер большего размера. Покупатель также заметил дырку в свитере. Но в "adidas Baltic" отказались выполнить просьбу о замене свитера, заявив, что он не в оригинальной упаковке и был в употреблении.

В ответ на просьбу PTAC дать пояснения по поводу того, что было упомянуто в заявлении покупателя, "adidas Baltic" заявил, что при покупке свитера потребителю было сообщено, что он может обменять его, если размер не подойдет, в течение 60 дней, если свитер не использовался, имеет оригинальную упаковку или этикетки. Эти условия обмена товара также указаны в чеке о покупке.

Фирма заявила, что покупатель вернул свитер со следами использования возле воротника, с дыркой и шерстью животных на свитере. "adidas Baltic" утверждает, что на момент покупки в свитере не было дырок. Этот факт фирма констатировала после просмотра видеозаписи с камеры, расположенной над кассой.

PTAC запросил у "adidas Baltic" вышеупомянутую видеозапись, но она до сих пор не получена. В ходе телефонного разговора "adidas Baltic" сообщил PTAC, что видеозаписи не сохраняются. Также фирма не предоставила разъяснений по поводу того, что было указано в представлении потребителя в комиссию.

В свою очередь, покупатель представил свитер на оценку комиссии. Комиссия, оценив внешний вид свитера, установила, что свитер не имеет видимых следов носки и не выглядит застиранным. На свитере нет заметной шерсти животных. Что касается дырки в свитере, то она небольшая и находится в нижней части свитера возле левого бокового шва.

Комиссия отмечает, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей товар считается соответствующим условиям договора, если обладает характеристиками, которые имеет тот же вид товара. PTAC указывает, что продавец и поставщик услуг обязаны обеспечить соответствие товара условиям договора.

Согласно решению PTAC, дефект купленного свитера был обнаружен уже через шесть дней. Таким образом, "adidas Baltic" была обязана доказать, что свитер соответствовал условиям договора на момент покупки. Комиссия установила, что фирма не представила доказательств того, что свитер не имел дырки на момент продажи.

Таким образом, PTAC признает, что свитер не соответствует условиям контракта. Если компания долгое время не меняет свитер, или если замена свитера невозможна, то потребитель имеет право на возврат денег за покупку.

Комиссия по разрешению потребительских споров приняла решение поручить "adidas Baltic" заменить неподходящий свитер. Решение было принято 12 сентября.

Согласно данным сайта PTAC, в 2022 году в "черный список" Центра защиты прав потребителей вошли 35 торговцев, которые добровольно не выполнили решения, наложенные Комиссией по разрешению потребительских споров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!