Фото: F64
Фирма Baltijas aviācijas sistēma, бывший частный акционер латвийской национальной авиакомпании airBaltic, готова вложить средства в основной капитал авиакомпании.

Об этом журналистам рассказал госсекретарь Министерства сообщения Анрийс Матисс.

По его словам, согласно ранее заключенному договору между BAS и латвийским государством, BAS до конца января 2012 года должна вложить в основной капитал airBaltic 37,7 млн. латов. Сделав это, BAS снова может стать совладельцем 47% акций авиакомпании.

Матисс рассказал, что в четверг, 22 декабря, на собрании акционеров airBaltic член правления BAS Инга Питерниеце сообщила о готовности фирмы участвовать в увеличении капитала airBaltic.

"Самое важное - сегодня мы договорились об увеличении основного капитала airBaltic на 109,5 млн латов, и в целом он составит 110 млн латов. Частный акционер BAS подтвердила готовность участвовать в увеличении основного капитала авиакомпании с помощью дополнительного взноса, и такая возможность существует - имеющийся выданный BAS кредит в 14 млн латов, уже вложенный в авиакомпанию, плюс еще 37,7 млн латов, который компании нужно будет вложить в течение месяца. Если эти вложения будут сделаны, то BAS восстановит свою долю в 47%. Это - юридические процедуры, и они могут занять примерно месяц и одну неделю", -сказал Матисс, добавив, что решение о дальнейшем участии BAS в основном капитале airBaltic было принято единогласно.

На вопрос, почему государство решило не оставаться единственным владельцем airBaltic, Матисс ответил, что это - финансовый вопрос.

"Вопрос о финансах, государство уже вложило 57 млн латов. Если бы государство было готово вложить еще 50 млн латов, то тогда, конечно, такая возможность существовала бы, но мы все время говорили, что государству не следует контролировать 100% airBaltic. Для нас важны инвестиции, для нас важно, чтобы и частный акционер участвовал со своим капиталом и делал вложения в развитие компании",- сказал Матисс, отклоняя сомнения в том, кто в действительности стоит за вложениями BAS в авиакомпанию.

"BAS до сих пор был партнером государства в airBaltic, и если BAS продолжит выполнять свои обязательства, которые компания приняла на себя, и за которые сегодня мы голосовали, то она продолжит быть нашим партнером. Мне трудно сказать, кто стоит за акциями BAS. Сегодня на собрании присутствовала уполномоченный представитель BAS Инга Питерниеце, которая голосовала, при этом ни господина Владимира Антонова (бывшего крупнейшего совладельца банка Snoras), ни какие-либо его доверенности я не видел", - сказал Матисс.

Он добавил, что BAS не сообщила, откуда возьмет средства для вложения в основной капитал airBaltic.

Если BAS не выполнит свои обязательства по увеличению основного капитала авиакомпании, то будет созвано собрание акционеров для рассмотрения дальнейших действий. "Если BAS не перечислит деньги к определенному сроку, нужно будет созвать еще одно собрание акционеров для рассмотрения, что делать дальше - или уменьшить это возможное увеличение основного капитала до той доли, которую внесло государство, или рассматривать какое-либо другое решение", - сказал Матисс, подчеркнув при этом, что решение BAS о вложении в увеличение основного капитала airBaltic является позитивным.

Матисс подтвердил, что вне зависимости от решения BAS о вложениях в авиакомпанию поиск стратегического инвестора идет по-прежнему.

Инга Питерниеце не стала комментировать журналистам принятое решение, прислав СМС: "Простите, комментариев не будет".

Напомним, что до полной национализации авиакомпании 52,6% акций компании airBaltic принадлежали латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviācijas sistēma, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, остальные 50% - Бертольту Флику, бывшему руководителю airBaltic.

Однако недавно бывший владелец потерпевшего крах банка Latvijas Krājbanka, российский миллионер Владимир Антонов признался, что Андрей Рудешко, выступавший в официальных переговорах от лица фирмы Taurus, представлял в авиакомпании airBaltic бизнес-интересы Антонова. Это означает, что Владимир Антонов все-таки был истинным совладельцем компании airBaltic.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !