Foto: AFI

Никакого ущерба латвийской национальной авиакомпании airBaltic я не нанес, в интервью газете Dienas bizness заявил бывший руководитель компании Бертольт Флик.

В среду, 28 марта, на собрании акционеров airBaltic было принято решение о том, чтобы через суд потребовать у Флика возмещения ущерба, нанесенного авиакомпании. Напомним, что единственным крупнейшим акционером авиакомпании является латвийское государство, интересы которого в компании реализует Министерство сообщений.

"Меня не удивляет очередное заявление Министерства сообщений. Но оно должно быть оформлено в юридический документ, который может быть принят судом. Мои адвокаты и я работаем над настоящим иском против латвийского государства, а не заявлением", - сообщил Флик.

"Мне нужно бороться с помощью латвийской судебной системы до конца, а потом, используя договор о защите инвестиций, - за пределами Латвии. Это конечно, очень глупо, поскольку это дорогой и долгий процесс, и пока он будет происходить, я сомневаюсь, что какой-то инвестор войдет в airBaltic. Было бы гораздо проще договориться о моем выходе из airBaltic", - утверждает экс-руководитель компании.

Издание напоминает, что Флик готовится оспорить перенятие принадлежавшей ему компании "Baltijas aviācijas sistēmas" (BAS), которая была совладельцем airBaltic, а также – принудительную продажу государству акций airBaltic, принадлежавших BAS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!