Предприятия ведущего производителя молочных продуктов Латвии Food Union АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens получили сертификаты китайской системы управления безопасностью продовольствия (HACCP), которые позволят им начать экспорт своей продукции в Китай, как только Продовольственно-ветеринарная служба получит от ответственных органов Китайской Народной Республики соответствующее подтверждение. Концептуальная договоренность о сотрудничестве с бизнес-партнерами в Китае была достигнута уже ранее.

"Уже очень скоро наступит момент, когда мы сможем отправить первый груз мороженого в Китай. Получение сертификата свидетельствует о том, что Food Union выполнил "домашнюю работу", чтобы начать торговлю в Китае. Теперь мы ждем, когда ответственные органы обеих стран уладят последние формальности. Особую благодарность за помощь в этом процессе мы хотим выразить министру земледелия Янису Дуклавсу и послу Китая в Латвии Яну Гоцяну", - подчеркивает Нормунд Станевич, председатель правления АО Rīgas piena kombināts (группа Food Union).

"Для начала экспорта в Китай нам потребуется дополнительно сырое молоко. Мы подсчитали, что на начальном этапе это будет дополнительно около 50 тонн молока в день, а через год после начала экспорта - до 400 тонн в день. Это в два раза больше, чем мы закупаем в настоящее время", - добавил Нормунд Станевич.

Полученные предприятиями Food Union сертификаты китайской системы безопасности продовольствия (HACCP) в будущем позволят экспортировать мороженое, пастеризованные при высокой температуре молоко и сливки, мягкие сыры, сливочное масло, плавленые сыры, творог и индустриальные продукты - сухое цельное и обезжиренное молоко. Но на начальном этапе Food Union планирует развивать экспорт в основном мороженого Ekselence, Pols и Nu Fruit, а также мягких и плавленых сыров RASA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!